首页 >> 信件回复 >> 正文

发布时间:2016/9/9 11:19:24       信息来源:


2016年8月29日领导信箱回复:海域的使用权与所有权

 

 

  主题:海域的使用权与所有权
  时间:2016年8月27日10:10
  提问人:王女士
  问题:有海域使用证书能不能证明此地归属国家所有?
  答:《中华人民共和国海域使用管理法》规定,海域属于国家所有,国务院代表国家行使海域所有权。单位和个人使用海域,必须依法取得海域使用权。海域使用申请人自领取海域使用权证书之日起,取得海域使用权。
  根据上述规定,海域的所有权属国家,单位和个人可依法取得海域使用权。